San Saba Archimandrita

Aggiungi ai preferiti
San Saba Archimandrita
Nome: San Saba Archimandrita
Titolo: Abate
Nascita: 439, Mutalasca, Cesarea di Cappadocia
Morte: 5 dicembre 532, Mar Saba, Palestina
Ricorrenza: 5 dicembre
Martirologio: edizione 2004
Tipologia: Commemorazione


San Saba, uno dei più celebri patriarchi del monachesimo palestinese, nacque nel 439 a Mutalasca, nel territorio di Cesarea di Cappadocia, da genitori illustri per nobiltà e pietà. Il padre, ufficiale dell’esercito imperiale, partendo per una spedizione ad Alessandria, affidò il piccolo Saba allo zio Ermia. La moglie di quest’ultimo lo trattò così duramente che, tre anni dopo, il fanciullo fuggì e si rifugiò presso un altro zio, Gregorio. Le discordie sorte tra i due zii spinsero Saba, non ancora ottenne, a ritirarsi nel convento diretto dall’abate Flaviano, deciso a consacrarsi totalmente a Dio.

Vocazione monastica e primi anni di ascesi

Gli zii, riconciliati, tentarono di riportarlo a casa, ma egli rimase fermo nel desiderio di abbandonare il mondo. Tra i monaci fece rapidi progressi nella perfezione e compì anche miracoli. A 18 anni, con il permesso dei superiori, si recò in Palestina per visitare i Luoghi Santi. A Gerusalemme si mise sotto la guida di San Eutimio, poi, dopo la morte di questi, si ritirò nel deserto vicino al Giordano.

Viveva in una caverna su un’alta montagna, nutrendosi di erbe selvatiche e sopportando fatiche estremissime: per bere, doveva andare molto lontano a procurarsi acqua potabile e tornare salendo con l’aiuto di una corda fissata alla roccia. Scoperto da pastori e contadini, che cominciarono a portargli cibo, attirò intorno a sé numerosi discepoli.

La fondazione della Laura e il governo spirituale

Attorno a lui nacque una Laura, ossia un insieme di celle e romitori sparsi nel deserto. Saba impose ai suoi monaci una regola severissima, fatta di penitenza, lavoro e preghiera. La comunità crebbe così tanto che dovette estendersi oltre il torrente Cedron.

Nonostante la sua cura paterna, alcuni monaci ricorsero al patriarca Sallustio per deporlo, accusandolo di essere troppo rustico e non sacerdote. Il Patriarca, conoscendone la santità, lo convocò, lo ordinò sacerdote e dichiarò: «Onorate Saba come padre e ubbidite a lui come a vostro superiore».

Esarca della Palestina e difensore della fede

La fama della sua virtù crebbe a tal punto che il Patriarca lo nominò esarca, ossia superiore generale di tutti gli anacoreti della Palestina. In età avanzata, combatté energicamente contro le eresie che affliggevano la regione, viaggiando nonostante gli ottant’anni e le penitenze che l'avevano indebolito.

A 90 anni si recò a Costantinopoli per chiedere a Giustiniano di intervenire contro gli eretici che devastavano le comunità cristiane. L’imperatore lo ricevette con grande onore e concesse tutto ciò che il Santo domandava.

Ultimi giorni e morte

Tornato alla sua Laura, si ammalò gravemente. Il Patriarca lo fece trasportare in una chiesa vicina e lo assistette personalmente. Sopportò i dolori con eroica pazienza. Poco prima di morire chiese di essere riportato alla sua Laura, dove indicò come successore Melito di Berita e gli diede preziosi insegnamenti.

Trascorse gli ultimi quattro giorni in completa solitudine, conversando solo con Dio. Morì il 5 dicembre 532, all’età di 94 anni, ed è ricordato in questo giorno dai martirologi greci e latini.

MASSIMA. Conservale, se e possibile, per quanto da voi dipende, la pace con tutti: non vi vendicate non date luogo alla collera; perocché sta scritto: a me e riservata la vendetta, ed io la faro, dice il Signore. S. Paolo Apostolo.

PRATICA. Se bramate l'intercessione di S. Saba nel presente mese, imitatelo nelle sue virtù, e specialmente nella pazienza.

Fammi, . Signor, nell'amar tutti eguale, E fa ch'io renda sempre ben per male.

Lascia un pensiero a San Saba Archimandrita

Domande Frequenti

  • Quando si festeggia San Saba Archimandrita?

    San Saba Archimandrita si festeggia il 5 dicembre

  • Quando nacque San Saba Archimandrita?

    San Saba Archimandrita nacque il 439

  • Dove nacque San Saba Archimandrita?

    San Saba Archimandrita nacque a Mutalasca, Cesarea di Cappadocia

  • Quando morì San Saba Archimandrita?

    San Saba Archimandrita morì il 5 dicembre 532

  • Dove morì San Saba Archimandrita?

    San Saba Archimandrita morì a Mar Saba, Palestina

Ti può interessare anche:

San Saba il Goto
- San Saba il Goto
Martire
Nel 370, nella regione corrispondente all'attuale Romania, il capo dei goti intraprese una persecuzione contro i propri sudditi cristiani: la Chiesa greca...
Segui il santo del giorno:

Mostra santi del giorno:
Mostra santi
Usa il calendario:
Oggi 20 ottobre si venera:

Santa Maria Bertilla Boscardin
Santa Maria Bertilla Boscardin
Vergine
Anna Francesca Boscardin nacque a Brendola, nel Vicentino, il 6 ottobre 1888. Angelo, il padre, a differenza della sua virtuosissima sposa e della pia e ingenua figliuola, era tutt'altro che un angelo...
Altri santi di oggi
Domani 21 ottobre si venera:

Beato Giuseppe Puglisi
Beato Giuseppe Puglisi
Presbitero
Don Giuseppe Puglisi nacque a Brancaccio un quartiere di Palermo il 15 settembre 1937 da Carmelo, calzolaio, e Giuseppa Fana, sarta. Entrò nel seminario diocesano di Palermo nel 1953 e venne ordinato...
Altri santi di domani
newsletter
Ricevi il Santo del Giorno
Iscriviti alla newsletter per ricevere ogni giorno il Santo del Giorno direttamente sulla tua email.
Iscriviti
Cliccando su “Iscriviti” accetti di ricevere giornalmente il nostro Santo del Giorno via email. Per maggiori informazioni consulta la Privacy Policy.
Oggi 20 ottobre nasceva:

San Francesco Borgia
San Francesco Borgia
Sacerdote
Francesco Borgia, duca di Gandia, terzo generale della Compagnia di Gesù, era figlio primogenito di Giovanni Borgia e di Giovanna d'Aragona, principi di Spagna. Nacque nell'anno 1510, il 20 ottobre...
Altri santi nati oggi
Oggi 20 ottobre tornava alla Casa del Padre:

Santa Maria Bertilla Boscardin
Santa Maria Bertilla Boscardin
Vergine
Anna Francesca Boscardin nacque a Brendola, nel Vicentino, il 6 ottobre 1888. Angelo, il padre, a differenza della sua virtuosissima sposa e della pia e ingenua figliuola, era tutt'altro che un angelo...
Oggi 20 ottobre veniva canonizzato:

San Giuseppe Allamano
San Giuseppe Allamano
Presbitero e fondatore
Nella seconda metà dell’Ottocento Torino è una città di santi. Il beato Giuseppe Allamano (1851-1926) ebbe come zio san Giuseppe Cafasso e come insegnante san Giovanni Bosco...
Altri santi canonizzati oggi
Oggi 20 ottobre veniva beatificato:

Beato Andrea Giacinto Longhin
Beato Andrea Giacinto Longhin
Vescovo cappuccino
Nato il 23 novembre 1863 a Fiumicello di Campodarsego (provincia di Padova), a sedici anni iniziò il noviziato nell'Ordine dei Cappuccini e venne ordinato sacerdote a 23 anni il 19 giugno 1886. Per 18...
Altri santi beatificati oggi
Oggi 20 ottobre si recita la novena a:

- Beata Chiara Luce Badano
I) O Padre di immensa bontà, ti sono riconoscente per il grande dono della fede. Consapevole delle mie imperfezioni, ti prego di concedermi la grazia di imitare più fedelmente gli esempi del tuo Figlio...
- San Giovanni Paolo II
Credo in Dio, Padre onnipotente, creatore del cielo e della terra; e in Gesù Cristo, suo unico Figlio, nostro Signore, il quale fu concepito di Spirito Santo, nacque da Maria Vergine, patì sotto Ponzio...
- San Giuda Taddeo
- O Dio, vieni a salvarmi. - Signore, vieni presto in mio aiuto. Gloria al Padre al Figlio e allo Spirito Santo come era in principio ora e sempre nei secoli dei secoli. O ammirabile apostolo del Redentore...
- Sant' Orsola e compagne
I. Per quel tenerissimo amore che voi portaste mai sempre a Gesù Cristo, per cui, sebben principessa di nascita, allevata alla corte paterna, fornita di tutte le doti che sogliono avere nel mondo le più...
- Santi Simone e Giuda
I. Glorioso S. Simone, che chiamato da Gesù Cristo medesimo all’apostolato, vi distingueste per modo col vostro impegno nel sostenere la sua causa e nel predicar la sua legge da essere sopranominato lo...
- Beato Carlo Gnocchi
La speranza cristiana Beato Carlo, anche nei momenti più bui della guerra, hai trasmesso speranza a chi non ne aveva più. Insegnaci a essere portatori di speranza cristiana nel mondo, soprattutto...
Le preghiere di oggi 20 ottobre:

PREGHIERA DEL MATTINO A GESÙ Gesù, oggi, come ogni giorno, con i famigliari, con i colleghi, con gli amici, con coloro che semplicemente incontrerò, tu busserai alla mia porta. Aiutami...
Preghiera a Santa Maria Bertilla Boscardin O umilissima Santa Maria Bertilla, casto fiore cresciuto tra le ombre del Calvario, che esalasti il profumo delle tue virtù al cospetto di Dio solo, a...
TI ADORO Ti adoro, mio Dio, e ti amo con tutto il cuore. Ti ringrazio di avermi creato, fatto cristiano e conservato in questo giorno. Perdonami il male oggi commesso...
Disattiva la pubblicità