San Giacomo il Minore

Aggiungi ai preferiti
San Giacomo il Minore
autore: Pompeo Batoni anno: 1740-43 titolo: S. Giacomo il minore luogo: collezione privata
Nome: San Giacomo il Minore
Titolo: Apostolo
Nascita: 5 circa
Morte: 62 circa
Ricorrenza: 3 maggio
Martirologio: edizione 2004
Tipologia: Commemorazione
Fa parte di:Santi del Lazio


Giacomo è chiamato il Minore, per distinguerlo dall'altro Giacomo. Questo era figlio di Alfeo e cugino del Signore. Non ha parte alcuna nei vangeli; egli entra in scena negli Atti degli Apostoli, dopo la prematura scomparsa, per mano di Erode, del suo omonimo, e vi compare come vescovo di Gerusalemme, come persona dotata nella prima comunità cristiana di notevole autorità. Infatti, quando Pietro viene liberato da un angelo dalla prigione, corre subito a informare lui del fatto. Nel concilio di Gerusalemme Giacomo interviene con autorità nella discussione suggerendo alcune sagge norme che garantivano un pacifico modus vivendi tra cristiani d'origine giudaica e quelli provenienti dal paganesimo. E con il suo intervento pose fine a una polemica che rischiava di inceppare i primi passi del cristianesimo. Paolo, rientrato a Gerusalemme, dopo il suo terzo viaggio missionario, ricorre a lui per avere alcuni suggerimenti pratici.

Giacomo è noto soprattutto per essere l'autore della prima delle sette lettere che il catalogo dei libri sacri definisce «cattoliche». Era indirizzata alle «dodici tribù della diaspora», cioè agli ebrei convertiti al cristianesimo emigrati in Siria, Fenicia, Cipro. Richiamandosi al Discorso della montagna di Gesù, l'apostolo tracciava alcune idee-guida che sono ancor oggi di grande attualità per la vita cristiana: l'efficacia della preghiera, la fiducia in Dio, l'esercizio della carità («la fede senza le opere è morta»), l'esigenza della giustizia nei rapporti con il prossimo. «O ricchi, piangete "ammoniva" per la miseria che verrà su di voi [...]. Ecco, la mercede che voi avete defraudato agli operai che hanno mietuto i vostri campi, grida alle orecchie del Signore degli eserciti». 

Gli Atti degli Apostoli non ci dicono nient'altro di Giacomo. É invece prodigo di particolari uno storico della chiesa, Eusebio, il quale presenta il figlio di Alfeo, cugino del Signore, come un secondo Giovanni Battista: anch'egli legato al voto del nazireato, e quindi ossequiente a un rigidissimo tenore di vita che esclude l'uso di bevande alcoliche, di carne, il taglio di capelli... e invece esige molti digiuni e molta penitenza. Un asceta irreprensibile, un uomo saggio che conquistò molti alla fede cristiana con la sua testimonianza, finendo con il guadagnarsi la stima e la simpatia anche degli ebrei.

Comunione dell'apostolo Giacomo il Minore
titolo Comunione dell'apostolo Giacomo il Minore
autore Niccolò Bambini anno XVIII sec


Secondo il perduto Vangelo degli Ebrei, citato da Girolamo, dopo la sua risurrezione (30 d.C.) Gesù apparve a Giacomo e gli fece la comunione. Sempre secondo Girolamo, subito dopo la passione di Gesù Giacomo venne "ordinato vescovo di Gerusalemme". Governò la chiesa di Gerusalemme fino al 62 dopo Cristo, quando il sommo sacerdote Hanan II lo condannò a morte, approfittando del vuoto di potere creatosi tra la morte del procuratore Festo e l'arrivo del suo successore Albino. 

«Chiamatolo, racconta Eusebio dinanzi a tutto il popolo, i capi gli chiesero di rinnegare la fede di Cristo, ma egli con libera voce e franchezza dichiarò e confessò che Gesù, nostro Salvatore e Signore, era il Figlio di Dio. La testimonianza di un tal uomo riuscì loro insopportabile, perché da tutti egli era creduto giustissimo per la sublime saggezza e pietà di vita».

Martirio di san giacomo minore
titolo Martirio di san giacomo minore
autore Scarsellino anno 1590-1610 ca


Giacomo fu condannato a morte per lapidazione. «Mentre lo lapidavano racconta Eusebio uno dei sacerdoti tentò di fermarli: "Arrestatevi. Che fate? Il Giusto prega per voi...". Allora un gualchieraio che si trovava tra loro, preso il legno con cui batteva le vesti, percosse sulla testa il Giusto; e così questi morì martire. Lo seppellirono là sul posto, vicino al tempio, e tuttora se ne conserva il cippo sepolcrale».

Quell'uccisione fu un gesto odioso, una nefandezza che scosse tutta la città; e da essa i più assennati giudei trassero funesti presagi. E quando la città santa venne assediata e rasa al suolo, molti affermarono come riferisce un altro storico ebreo, Giuseppe: «Tutto ciò è successo perché fosse vendicato Giacomo il Giusto; egli era fratello di Gesù, chiamato il Cristo e, sebbene giustissimo, i giudei lo uccisero».

Per quell'atto indegno, che consacrò l'apostolo Giacomo martire, cioè testimone di Cristo fino alla morte, il sanguinario Hanan venne destituito dall'incarico di sommo sacerdote.

Lascia un pensiero a San Giacomo il Minore

Domande Frequenti

  • Quando si festeggia San Giacomo il Minore?

    San Giacomo il Minore si festeggia il 3 maggio

  • Quando nacque San Giacomo il Minore?

    San Giacomo il Minore nacque il 5 circa

  • Quando morì San Giacomo il Minore?

    San Giacomo il Minore morì il 62 circa

  • Di quali comuni è patrono San Giacomo il Minore?

    San Giacomo il Minore è patrono di Rueglio, San Giacomo Filippo

  • Chi erano gli apostoli?

    Gli apostoli furono fedeli discepoli scelti da Gesù per dare continuità al messaggio della salvezza da lui proclamato, qui l'elenco completo

Ti può interessare anche:

Gli apostoli

Sant' Andrea
- Sant' Andrea
Apostolo
Il paganesimo della Roma imperiale, con tutte le seduzioni e lusinghe della sua brutale sensualità, avvolgeva con funeste ed insidiose spire il...
San Matteo
- San Matteo
Apostolo ed evangelista
S. Matteo, che prima si chiamava Levi, è l'autore del primo Vangelo, che scrisse in aramaico, ed è uno dei primi Apostoli che Gesù...
San Tommaso
- San Tommaso
Apostolo
Tommaso, chiamato Didimo che significa gemello, era giudeo: ebbe il privilegio di seguire Gesù che lo chiamò all'apostolato fin dai primi...
San Mattia
- San Mattia
Apostolo
San Mattia fu uno dei settantadue discepoli di Gesù Cristo, cresciuto alla sua scuola e testimone dei suoi prodigi. Salito Gesù al cielo...
San Giacomo il Maggiore
- San Giacomo il Maggiore
Apostolo
San Giacomo il Maggiore fu uno dei dodici Apostoli. Poiché i Samaritani non vollero accogliere i discepoli mandati da Gesù, Giacomo, con...
San Giovanni
- San Giovanni
Apostolo ed evangelista
Figlio di Zebedeo e Maria Salome e fratello di Giacomo il Maggiore, esercitava la professione del pescatore nel lago di Tiberiade, quando Gesù lo chiamò...
San Bartolomeo
- San Bartolomeo
Apostolo
L'apostolo S. Bartolomeo era galileo e probabilmente pescatore come la maggior parte degli Apostoli. Scelto da Gesù, Natanaele, il suo nome originario...
San Paolo
- San Paolo
Apostolo
Saulo, in seguito Paolo, nacque a Tarso, capitale della Cilicia, nei primissimi anni dell'era volgare. Fu circonciso l'ottavo giorno, ricevendo il nome...
San Pietro
- San Pietro
Apostolo
Pietro nacque a Betsaida in Galilea da poveri genitori. Colui che doveva divenire il primo Papa, la prima colonna della Chiesa, era un semplice pescatore...
San Barnaba
- San Barnaba
Apostolo
S. Barnaba nacque da Giudei della tribù di Levi, rifugiatisi a Cipro allorchè Pompeo il Grande invase la Palestina. A 12 anni fu mandato...
San Filippo
- San Filippo
Apostolo
Davvero sfortunato l'apostolo Filippo. Oltre alle scarne notizie che di lui ci forniscono i vangeli, non conosciamo davvero proprio nulla. Neppure i creatori...
San Giuda Taddeo
- San Giuda Taddeo
Apostolo
San Giuda, soprannominato Taddeo per non confonderlo con il traditore del Signore, era figlio di Cleofa e di Maria, cugina della Beatissima Vergine; parente...
San Simone
- San Simone
Apostolo
San Simone fu soprannominato Cananeo o Zelote per distinguerlo da S. Pietro e da S. Simone, che succedette a S. Giacomo il Minore nella sede vescovile...
Segui il santo del giorno:

Mostra santi del giorno:
Mostra santi
Usa il calendario:
Oggi 22 settembre si venera:

San Maurizio
San Maurizio
Martire della Legione Tebea
Durante l'impero di Diocleziano e Massimiano, fra le legioni romane ve n'era una chiamata « Legione Tebea ». Era composta di 6600 uomini, tutti cristiani, pieni di tanta fede e tanta pietà...
Altri santi di oggi
Domani 23 settembre si venera:

San Pio da Pietrelcina
San Pio da Pietrelcina
Sacerdote cappuccino
Pochi santi furono, come padre Pio, dotati di doni straordinari che hanno richiamato su di lui l'attenzione del mondo intero: le stimmate, il profumo misterioso che emanava dal suo corpo, i carismi di...
Altri santi di domani
newsletter
Ricevi il Santo del Giorno
Iscriviti alla newsletter per ricevere ogni giorno il Santo del Giorno direttamente sulla tua email.
Iscriviti
Cliccando su “Iscriviti” accetti di ricevere giornalmente il nostro Santo del Giorno via email. Per maggiori informazioni consulta la Privacy Policy.
Oggi 22 settembre tornava alla Casa del Padre:

Sant' Ignazio da Santhià
Sant' Ignazio da Santhià
Sacerdote cappuccino
Lorenzo Maurizio Belvisotti, figlio di Pierpaolo e Maria Elisabetta Balocco, nacque il 5 giugno 1686 a Santhià nella diocesi di Vercelli. Si sa poco della sua infanzia, a parte il fatto che il padre morì...
Altri santi morti oggi
Oggi 22 settembre veniva beatificato:

Santa Virginia Centurione Bracelli
Santa Virginia Centurione Bracelli
Vedova
Sebbene sentisse nel suo animo la vocazione religiosa sin dalla tenera età, Virginia Centurione non riuscì a convincere i suoi genitori di avere una predisposizione per la vita religiosa...
Altri santi beatificati oggi
Oggi 22 settembre si recita la novena a:

- Santi Cosma e Damiano
I. Gloriosissimi martiri Cosma e Damiano, che quanto foste naturalmente fra voi congiunti per identità di origine, cospicuità di casato, singolarità di talenti, specialità di...
- San Girolamo
I. Per quell’amore specialissimo che voi aveste, o glorioso s. Gerolamo, fin dai primi anni, allo studio dei Libri Santi, al ritiro, alla mortificazione, ad ogni pratica di pietà, per cui...
- San Pio da Pietrelcina
O San Pio, che sei sempre stato conforto per le miserie umane, degnati di volgere i tuoi occhi verso di noi, che abbiamo tanto bisogno del tuo aiuto. Fa’ scendere su di noi e le nostre famiglie la...
- Santa Sofia
O Dio, vieni in mio aiuto. O Signore, affrettati a soccorrermi. Gloria al Padre e al Figlio e allo Spirito Santo. Come era nel principio, ora e sempre, nei secoli dei secoli. Amen. (Alleluia). 2) O gloriosa...
- Santa Tecla di Iconio
I. Ammirabile santa Tecla, che al primo udire in Iconio le prediche di s. Paolo, rinunziaste subito agli errori del gentilesimo, e convertita appena alla fede, faceste vostra delizia, non solo l’esatta...
- Santa Teresa di Lisieux
Santissima Trinità, Padre, Figlio e Spirito Santo, io vi ringrazio per tutti i favori e le grazie di cui avete arricchito l'anima della vostra serva Santa Teresa di Gesù Bambino del Volto Santo, Dottore...
- San Vincenzo de' Paoli
I. Ammirabile s. Vincenzo, che, malgrado i vostri meravigliosi progressi nello studio o nella pietà, per cui, se ancora studente vi venne affidata l’altrui istruzione, ancor giovinetto eravate additato...
- San Michele
Devotamente ti supplichiamo, o invincibile difensore del Paradiso, affinché insieme col principe del terzo Coro, cioè dei Troni, non permetti che spiriti infernali o infermità ci opprimano. Padre nostro...
- Santi Michele, Gabriele e Raffaele
O Dio, vieni a salvarmi. Signore vieni presto in mio aiuto. Gloria al Padre a l Figlio e allo Spirito Santo. Come era in principio, ora e sempre nei secoli dei secoli. Amen Io credo in Dio, Padre onnipotente...
- San Pio da Pietrelcina
1° GIORNO: O Padre Pio da Pietrelcina, che hai portato sul tuo corpo i segni della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo. Tu che hai portato la Croce per tutti noi, sopportando le sofferenze...
- Maria che scioglie i nodi
Santa Madre mia amata, che accogli tutti quelli che ti cercano, abbi pietà di me. Ripongo nelle tue mani questo “nodo” (nominarlo se possibile….).Mi impedisce di essere felice...
Le preghiere di oggi 22 settembre:

CUSTODISCIMI IN QUESTO GIORNO, SIGNORE Signore, resta con me in questo giorno e anima le mie azioni, le mie parole e i miei pensieri. Custodisci i miei piedi perché non passeggino oziosi, ma...
Preghiera a San Maurizio O San Maurizio, valoroso ufficiale della Legione Tebea, tu non hai temuto affrontare la morte Piuttosto che rinunciare alla tua fede. Hai saputo infondere...
PROTEGGIMI, SIGNORE Ti prego, Signore, proteggimi in questa notte. Tu sei per me il vero riposo: concedimi di dormire in pace. Veglia su di me, allontana ogni minaccia e guidami...
Disattiva la pubblicità